Em que casos o locador pode “pedir o imóvel de volta”?

Veja o comentário de nosso advogado Prof. Carlos Eduardo Regra Geral: O locador não pode reaver o imóvel durante o prazo estipulado no contrato, salvo em alguns casos: Art.7º, I – nos casos de extinção de usufruto ou fideicomisso; – Alienação do imóvel, exceto quando o contrato contenha cláusula de vigência em caso de alienação … Ler maisEm que casos o locador pode “pedir o imóvel de volta”?

Iniciar contato online whatsapp